خطة لدرس الأسماء الخمسة
قالب خطة الوحدة
انقر
على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك
مؤلف
الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الاسم بالكامل:
|
نبيلة بنت خليفة بن علي بن محمد المعمري
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المدرسة:
|
أسماء بنت يزيد للتعليم الأساسي (1-10)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الإدارة التعليمية:
|
مديرية الباطنة جنوب
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المحافظة:
|
الباطنة جنوب
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
نظرة عامة على الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
عنوان الدرس
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
( الإخوة
الخمسة )
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ملخص الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
يتناول هذا الدرس
الأسماء الخمسة الواردة في الدرس وهي ( أب - أخ - حم - فو - ذو ) وهي
تدخل على الجملة الاسمية والجملة الفعلية وتعرب هذه الأسماء بحركات الإعراب
الفرعية ولابد من توافر لها شروط في ذلك
أما إذا لم يتوفر له الشروط السابقة فإنها لا تعتبر من الأسماء الخمسة
ولا تعرب إعرابه .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
لغتي الجميلة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الصف الدراسي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الصف الثامن الأساسي
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الوقت التقريبي اللازم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
خمس حصص كل منها 45 دقيقة لمدة أربعة أيام .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسس بناء الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي
وضعتها الدولة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- اكساب الطلاب المعرفة للأسماء
الخمسة .
- القدرة على التفكير بطريقة علمية .
- اكساب مهارة التعلم الذاتي والتفكير الصحيح .
- تنمية مهارات التواصل وتبادل الأفكارمع الآخرين .
-توظيف الطلاب ما سيتم دراسته في كلامهم
وحوارهم .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1- أن يعرف الطالب الأسماء الخمسة
.
2- أن يبين سبب تسمية الأسماء الخمسة بهذا
الاسم .
3- أن يستنتج الطالب علامات إعراب الأسماء
الخمسة .
4- أن يعدد الطالب شروط معاملة الأسماء
الخمسة وإعرابها .
5- أن يقارن الطالب بين الأسماء الخمسة
وغيرها من الأسماء التي لا تتوافر الشروط بها .
6- أن يوظف الطالب القاعدة في كتاباته
وغيرها .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
أسئلة صياغة المنهج
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
السؤال الأساسي
|
*
عدد الأسماء التي تعرب بالعلامات الإعراب الأساسية والفرعية ؟
*لماذا أصبحت هذه الأسماء مع بعض ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسئلة الوحدة
|
1-مانوع الكلمات الملونة أهي أسماء
او أفعال أو حروف ؟
2- ما المعنى الدالة عليه ؟
3- كم عدد هذه الأسماء ؟
4- اذكر إعراب الأسماء الخمسة وما علامة
إعرابها ؟
5- عدد الشروط الواجب توافرها في الأسماء
الخمسة ؟
6- ماذا سيحدث في حال سقط أحد الشروط من
الأسماء الخمسة ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
أسئلة المحتوى
|
1- الأسماء الخمسة هي ....................................
2- مال
الموقع الإعرابي للأسماء الخمسة ؟
3- علامة
رفع الأسماء الخمسة هي..................وعلامة نصبها .............أما علامة
جرها................
3- عدد
الشروط الواجب توافرها في الأسماء الخمسة ؟
4- قارن بين إعراب الأسماء الخمسة وبين الأسماء التي لم تتوافر بها
الشروط ؟
5- استخدم
الأسماء الخمسة في ثلاث جمل بحيث تكون في الأولى مرفوعة والثانية منصوبة
والثالثة مجرورة؟
6-
اضبط بالشكل البيت الآتي : ذو العقل يشقى في النعيم بعقله وأخو الجهالة في الشقاوة ينعم
7-
اكتب جمل من إنشائك تحتوي على الأسماء الخمسة ؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
خطة التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المخطط الزمني للتقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ملخص التقييم
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* في بداية المشروع سيتم معرفة الأسماء الخمسة عن طريق عرض بعض
الوسائل المختلفة للتوصل ومعرفة الطلاب بها وعرض أسئلة متنوعة للتعرف على العنوان ومحتوى الدرس بشكل أبسط .
* أثناء تنفيذ المشروع يتم
ملاحظة الطلاب بشكل مستمر للأسماء الخمسة وعمل بطاقات تحتوى على جمل متنوعة
وتقديم عرض توضيحي لعلامات الإعراب للأسماء الخمسة يأتي بعدها اختبار قصير عن
طريق النت برنامج البليكرز وتقييم أنفسهم ذاتيا و بمساعدة المعلم واكتشاف الخطأ .
·
*في
نهاية المشروع : القيام بأنشطة متنوعة بين المجموعات مثل إستراتيجية الكرسي
الساخن و لوحات الاختيار x-o وفي الختام عمل اختبار يؤكد مدى فهم
واستيعاب الطلاب للدرس باستخدام إستراتيجية Kahoot و إعطاء
الطلاب بحث ذاتي للدرس .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
تفاصيل الوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
المهارات اللازمة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1- معرفة الطالب للأسماء الخمسة .
2-القدرة على العمل الجماعي .
3- القدرة على إنشاء مشاهد تمثيلية وعروض تقديمية للدرس .
4-مهارة استخدام الانترنت والهاتف .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
الإجراءات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
يتم طرح الدرس للطلاب
وتوزيعهم إلى خمس مجموعات كل مجموعة تحتوي من خمسة إلى ستة طلاب مع تعين قائد
ونائب للقائد في المجموعة ويتم توزيع لكل
مجموعة جزئية معينة من الدرس وعمل منشور للدرس كما يتم حجز قاعة التعليم الإلكتروني
ومصادر التعلم بحيث يتيح للطلاب الرجوع إليهما وتنبيه الطلاب بتقييم أعمالهم قبل البدء بالمشروع وأثناء
تقديمه وفي نهايته ولابد من ضرورة العمل الجماعي والاستعانة بالمعلم :
في بداية المشروع :
سيتم تعريف الطلاب على
الأسماء الخمسة عن طريق عرض بعض الوسائل المختلفة مثل عرض صور أو من خلال
الاستماع إلى آيات قرآنية ومن ثم عرض أسئلة متنوعة للتعرف على العنوان ومحتوى الدرس بشكل أبسط
وبما يتناسب مع ميولهم وقدراتهم وتعريفهم بمهارات القرن الحادي والعشرين .
أثناء تنفيذ
المشروع :
تقسيم الطلاب
إلى مجموعات بإشراف المعلم :
* المجموعة الأول (الأمل) : التعريف بالأسماء الخمسة نوعها ودلالتها وسبب تسميتها بهذا الاسم .
* المجموعة الثانية(الطموح
) : تحديد الموقع الإعرابي للأسماء الخمسة وتوضيح علامات الإعراب لها في كل حالة
.
* المجموعة الثالثة (النور)
: التعريف بالشروط الواجب توافرها في الأسماء الخمسة .
*المجموعة الرابعة (العلو
): موقع الأسماء الخمسة في حال سقوط شرط من شروطها .
* المجموعة الخامسة (الحياة
) : استخلص القاعدة للدرس و إدارة التقويم الختامي بين المجموعات .
ولكل مجموعة ستلاحظ ما
يناسبها لعرض دورها لدرس الأسماء الخمسة من خلال عمل بطاقات تحتوى على جمل
متنوعة وتقديم عرض توضيحي لعلامات الإعراب للأسماء الخمسة ومعرفة الشروط الواجب توافرها فيها إعرابها
بالصورة الصحيحة المناسبة بشرط الاختلاف في العرض ومن ثم يأتي بعدها اختبار قصير
عن طريق النت برنامج البليكرز وتقييم أنفسهم ذاتيا واكتشاف الخطأ بمساعدة المعلم .
بعد تنفيذ
المشروع :
- القيام بأنشطة متنوعة بين المجموعات مثل إستراتيجية الكرسي
الساخن و لوحات الاختيار x-o وبعدها يقام عمل اختبار فردي يؤكد مدى فهم
واستيعاب الطلاب للدرس باستخدام إستراتيجية Kahoot و إعطاء الطلاب بحث ذاتي للدرس كما سيتم
تكريم المجموعة الأكثر إجادة .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التدريس للطلاب مختلفي القدرات
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الطالب بطيء التعلم
|
*إعطاء الطالب وقت إضافي .
* حث المجموعة على مساعدته ومساندته ليكون
جزأ لا يتجزأ من المجموعة .
* متابعة المعلم له وتصحيح الخطأ وتشجيعه
على المحاولة .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الطلاب المتحدثون بالعربية كلغة ثانية
|
.....
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
الطلاب الموهوبون
|
*إنشاء عروض تقديمية .
* قيادة الفريق والتعاون مع المجموعة .
*تقديم التقارير عن المجموعة .
*تشجيعهم والإشادة بهم .
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
التكنولوجيا - الأجهزة:
(ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
كاميرا
أجهزة الكمبيوتر
كاميرا رقمية
مشغل أقراص الفيديو الرقمية
الاتصال بالإنترنت
|
قرص ليزر
طابعة
بروجكتور
ماسح ضوئي
تلفاز
|
مسجل أشرطة فيديو (VCR)
كاميرا فيديو
معدات مؤتمر الفيديو
|
التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل
البرامج التي تحتاجها).
|
||
قاعدة بيانات/جدول بيانات
النشر المكتبي
برامج البريد الإلكتروني
موسوعة على القرص المدمج
|
معالجة الصور
مستعرض ويب الإنترنت
وسائط متعددة
|
تطوير صفحة ويب
معالجة الكلمات
|
المواد المطبوعة
|
كتاب لغتي الجميلة للصف الثامن .
كتاب أساسيات النحو.
كتاب استراتيجيات التعلم النشط 101
|
التجهيزات
|
تجهيز قاعة التعليم الإلكتروني .
تجهيز الغرفة الصفية.
تجهيز مصادر التعلم .
|
مصادر الإنترنت
|
https://ar.wikipedia.org
www.alfaseeh.com
www.youtube.com
www.blogger.com
www.kahoot.com
www. plickers.com
|
المصادر الأخرى
|
حضور عرض فيديو لدرس الأسماء الخمسة .
لقاء مع أستاذ .
مصادر التعلم .
|
تعليقات
إرسال تعليق